Кожаный портфель – аксессуар с историей.

Несмотря на то, что документы можно переносить просто в папке, жесткой или мягкой, именно мужской кожаный портфель является частью имиджа делового человека. Этот аксессуар стал синонимом солидности. Кстати, первые портфели и были фактически папками – в девятнадцатом веке они не имели ручек, и их делали из мягкой кожи, гладкой или шагреневой. Иногда их изготовляли и из бараньей кожи очень мягкой выделки – сафьяна.

Считается, что портфели появились примерно восемьсот лет назад, именно в это время изобретенная в Китае бумага стала массово применяться в Европе. Собственно, с итальянского языка это слово переводится как «носить лист». В Россию вместе с другими «европейскими штучками» портфель попал во времена Петра I.

В неизменном виде кожаный конверт для бумаг просуществовал практически до конца девятнадцатого века. А дальше произошла революция – к кожаному портфелю приделали ручку, снабдили закрывающимся на ключ замком.

Изготовление кожаных портфелей стало из более толстой кожи, а уголки армировны металлом для прочности. На передней части часто можно было увидеть монограмму владельца или название банка или министерства – а позволить себе такую сумку для бумаг могли только финансисты и крупные чиновники. В частности, из-за того, что кожа для портфелей была очень дорогой. Лучшей по выделке считали кожу, произведенную в России.

Сегодня кожаный портфель – аксессуар массового потребления. В начале прошлого века с ними ходило большинство школьников. И сегодня портфель среднего качества может позволить себе не только бизнесмен, но и студент. И, тем не менее, классический черный портфель – часть элегантного и строго стиля. Для их производства по-прежнему используют натуральную кожу, а дизайн, как правило, лаконичен. Существуют модели из различных тканей или пластика, и, хотя они удобны и практичны, портфель – такая же визитная карточка, как обувь и дорогие часы.

Мы предлагаем каркасные и мягкие кожаные портфели оптом и на заказ