История кошелька

Как только не называют сумочку для ношения денег: портмоне, кошелек, лопатник, бумажник. Сегодня существует большой выбор портмоне и кошельков, мужских и женских моделей.

На Руси мешочек для денег называли мошна, а еще загашник, так как он вешался на поясок, придерживающий штаны – гашник.

Аналогичный вариант использовали еще в Вавилоне до н.э. Кстати, нетрудно догадаться, что означает выражение «денежный мешок» - у кого мешочек для денег больше, тот и богаче. Древние Римляне первыми начали шить кошельки из кожи и украшать их. А вот в Древнем Китае долгое время кошельков не было вовсе. Монеты с отверстием посередине просто носили на тканевом или кожаном шнурке.

В средние века получили распространение поясные сумочки. Их изготавливали из кожи и украшали тиснением, вышивкой, а металлические застежки часто были с литьем и чеканкой. У богатых владельцев фурнитура изготавливалась из серебра или золота, что подчеркивало статус владельца кошелька.

Существовал даже специальный кошелек для милостыни, и, хоть внешне он ничем, кроме украшений, не отличался от обычного, давать деньги нищим из основного кошелька считалось дурной приметой.

Хранить деньги могли и непосредственно в поясе, а точнее, в его подкладке. Такой способ бытовал от Европы до Ближнего Востока. И лишь с появлением накладных карманов в конце семнадцатого века большие мешочки сменились на удобные компактные кошельки.

С введением в финансовый оборот бумажных денег, в восемнадцатом веке, кошелек стали называть бумажником. До этого слово означало буквально «сумка для бумаг». А французское «портмоне» переводится как «то, в чем носят монеты».

В девятнадцатом веке мода была очень разнообразна. Бумажники изготавливали из картона, обтянутого кожей или атласом, и в них было всего два отделения, а вот кошельки могли быть даже шести или восьмиугольными, с металлической оправой.

В наше время кошелек, бумажник или портмоне стали не только необходимым аксессуаром, но и интересной деталью гардероба. Вариантов дизайна так много, что их невозможно сосчитать. Также разнообразны и материалы: от простой ткани до кожи экзотических животных. И, как и раньше, кошельки отвечают потребностям времени. Например, в современных есть специальное отделение для банковских карт.

У нас представлен хороший выбор кожаных женских и мужских портмоне. Мы предлагаем Мужские и женские портмоне оптом от производителя РФ